Stadträtetl_files/Gruene_Fraktion_Leipzig/p/h1-linie.png

Stadträtinnen und Stadträte Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Stadträtin, Fraktionsvorsitzende

sozialpolitische Sprecherin, demokratiepolitische Sprecherin sowie Sprecherin für Schulbau

E-mail schreiben: katharina.krefft@stadtrat.leipzig.de

Tobias Peter

Stadtrat, Fraktionsvorsitzender

wohnungs- und bildungspolitischer Sprecher der Fraktion

E-mail schreiben: tobias.peter@stadtrat.leipzig.de

Stefanie Gruner

Stadträtin, Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Verwaltungspolitische Sprecherin der Fraktion

E-mail schreiben: stefanie.gruner2@stadtrat.leipzig.de

Norman Volger

Stadtrat, Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Ordnungs- und tierschutzpolitischer Sprecher der Fraktion

E-mail schreiben: norman.volger@stadtrat.leipzig.de

Dr. phil. Gesine Märtens

Stadträtin, Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

kultur- sowie gleichstellungspolitische Sprecherin der Fraktion

E-mail schreiben: gesine.maertens@stadtrat.leipzig.de


Bert Sander

Stadtrat der Wählervereinigung Leipzig (WVL),
Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

fluglärmpolitischer Sprecher der Fraktion

E-mail schreiben: bert.sander@stadtrat.leipzig.de

Martin Biederstedt

Stadtrat

Finanz- und sportpolitischer Sprecher der Fraktion

E-Mail schreiben: martin.biederstedt2@stadtrat.leipzig.de

Petra Čagalj Sejdi

Stadträtin

Migrationspolitische Sprecherin der Fraktion

Email schreiben: petra.cagalj@stadtrat.leipzig.de

Tim Elschner

Stadtrat

Stadtentwicklungspolitischer Sprecher der Fraktion sowie Sprecher für Transparenz und Bürgerbeteiligung

E-mail schreiben: tim.elschner@stadtrat.leipzig.de

Jürgen Kasek

Stadtrat

Umweltpolitischer Sprecher der Fraktion sowie Sprecher für Livemusik und Clubkultur

Email schreiben: juergen.kasek@stadtrat.leipzig.de

Sophia Kraft

Stadträtin

Sprecherin für Energiepolitik und Digitales

Email schreiben: sophia.kraft@stadtrat.leipzig.de

Annette Körner

Stadträtin

wirtschafts- und kulturpolitische Sprecherin

E-mail schreiben: annette.koerner@stadtrat.leipzig.de

Martin Meißner

Stadtrat

Familienpolitischer Sprecher der Fraktion

Email schreiben: martin.meissner@stadtrat.leipzig.de

Michael Schmidt

Stadtrat

Jugendpolitischer Sprecher der Fraktion

E-mail schreiben: michael.schmidt@stadtrat.leipzig.de

Nuria Silvestre

Stadträtin

Inklusions- und gesundheitspolitische Sprecherin der Fraktion

Email schreiben: nuria.silvestre@stadtrat.leipzig.de

Kristina Weyh

Stadträtin

Verkehrspolitische Sprecherin der Fraktion

Email schreiben: kristina.weyh2@stadtrat.leipzig.de